В рамках изучения дисциплины «Медицина катастроф» студенты 4 курса 10 группы согласно теме практического занятия «Санитарно-эпидемиологические (профилактические) мероприятия при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» совместно с преподавателями кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи приняли онлайн-участие в IV Международном форуме «Дни вирусологии – 2023», который состоялся 2–4 октября в Санкт-Петербурге на базе НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Основной целью форума было обсуждение актуальных вопросов современной вирусологии, перспектив лечения и профилактики инфекционных заболеваний.

В ходе Форума были проведены научно-практические мероприятии:

• конференция «Тенденции в исследовании гриппа – 2023»;
  • VI Российско-Китайский Симпозиум по инфекционным болезням;
  • конференция «Респираторные инфекции в XXI веке».

Темы, обсуждаемые на площадках Форума, представляли интерес для медицинских работников различного профиля вследствие широкого распространения заболеваний вирусной природы, которые влияют на жизнь общества и глобальную биологическую безопасность в целом.

Участие в Форуме, несомненно, позволит заинтересованным специалистам обсудить и поделиться своим опытом, результатами исследований и разработок для успешной борьбы с инфекционными заболеваниями.

Я.П. Шатохина, ассистент кафедры АИТЭМП.