14 марта на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ им. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» в 4 лекционной аудитории состоялся IV семинар для студентов и молодых ученых по продвижению здорового образа жизни «Здоровым быть здорово!», который подготовлен силами активистов студенческого научного общества университета и кружковцами кафедры физиологии, кафедры психиатрии и наркологии, кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения.

На мероприятии присутствовали: проректор по научной работе, профессор Пустовой Юрий Григорьевич, заведующая кафедрой физиологии, профессор Тананакина Татьяна Павловна, заведующий кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, профессор, Луговсков Алексей Дмитриевич, координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», профессор Фомина Ксения Александровна. Члены студенческого оргкомитета: председатель совета СНО Кризская София Сергеевна и член совета СНО Дмитренко Алина Александровна. В режиме on-line участие принимали представители Медицинского института Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Медицинского института Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарёва, Дагестанского государственного медицинского университета.

Целью научно-практического семинара было рассмотреть наиболее актуальные факторы, формирующие стрессовую ситуацию в медицинском вузе в условиях длительных военных действий. Оценить влияние этих факторов на состояние здоровья студентов медиков и их когнитивные способности. Сформировать четкие представления у молодежи о значимости социально-психологических аспектов здоровья и взаимодействия «человек-среда».

Приветствовали участников семинара проректор по научной работе профессор Пустовой Ю.Г., профессора Фомина К.А. и Луговсков А.Д. Профессор Тананакина Т.П. представила доклад для обсуждения на тему «Факторы, формирующие стрессовую ситуацию в медицинском вузе в условиях длительных военных действий и их влияние на здоровье студентов», который открыл работу семинара.

Следующие выступления докладчиков занимали по регламенту 6 минут, за которые они смогли осветить тему своей работы, а в конце ответить на назревшие вопросы присутствующих, вызывая тем самым увлекательные прения. В процессе работы семинара были обсуждены основные вопросы, сформулированные для обсуждения: влияние стрессовой ситуации на формирование адаптационных процессов и сохранение высокого уровня здоровья у студентов медиков; влияние стресса на когнитивные способности студентов; особенности самооценки состояния здоровья и различных факторов, его формирующих у студентов-медиков; современные подходы к управлению стрессом.

Нашими гостями были представлены интересные доклады как в режиме on-line – работа Экимхен Майкла Э. Джуниора студента из Тамбова, которая была посвящена анализу агрессивности иностранных студентов при адаптации к условиям обучения в медицинском вузе; так и очно – доклад Бороденко Дарьи студентки Луганского педагогического университета, в котором она представила комплекс физических упражнений, помогающих снять стрессовое напряжение во время обучения.

В заключение семинара были подведены итоги, вручены сертификаты и высказаны пожелания для студентов и всех участников.

В работе семинара принимали участие студенты (95 человек) и преподаватели (13 человек) четырех медицинских вузов.

«Врачи лечат болезни, а здоровье и долголетие надо добывать самому» – это высказывание Амосова Николая Михайловича стало эпиграфом семинара. Каждый из участников сделал свои выводы относительно результатов исследований, представленных в докладах, получил позитивный заряд и мотивацию поддерживать свое здоровье на достойном уровне, чего и вам желаем.

С уважением, информационный отдел СНО!

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации