25–27 мая состоялась IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Агаджаняновские чтения», которая была посвящена 60-летию кафедры нормальной физиологии МИ РУДН и 95-летию со дня рождения академика Н.А. Агаджаняна. На конференции был организованы следующие секции:

  1. Эколого-физиологические проблемы адаптации к различным, природно-климатическим, социальным и производственным условиям.
  2. Адаптация организма человека в условиях изменённой газовой среды (гипоксия, гиперкапния).
  3. Адаптация к физическим нагрузкам, физкультурным и спортивным тренировкам. Вопросы реабилитации и профилактики в физической культуре и спорте.
  4. Новые методы реабилитации и рекреации в клинической и спортивной практике (актуальные вопросы анестезиологии, реаниматологии и нормальной физиологии).
  5. Здоровье участников образовательного процесса.
  6. Новые методы и приборы для диагностических и медицинских исследований.

В работе конференции приняли участие сотрудники кафедры физиологии нашего университета – профессор Тананакина Т.П., доцент Лысенко Е.А. и ассистент Паринов Р.А.

В рамках конференции был проведён открытый конкурс научно-исследовательских работ среди студентов и молодых учёных (до 35 лет включительно) по экспериментальным работам, направленным на исследование различных проблем адаптации. Две работы наших студентов, подготовленные в соавторстве с преподавателями, были отмечены дипломом III степени (студенты лечебного факультета IV курса Шалычева К.А., Донченко А.Д., Комаров М.С.) и дипломом лауреатов конкурса (студенты лечебного факультета III курса Бажан К.В., Дмитренко А.А., Ющенко А.А., Серебряков А.В.).

Ассистент кафедры физиологии Паринов Р.А.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации