«Качество как норма жизни» – главная цель международного Дня качества, который отмечают во второй четверг ноября. В этот день проводят форумы, экскурсии, выставки – мероприятия, подчёркивающие важность систем управления в процессе непрерывного повышения качества товаров и услуг для устойчивого развития общества и государства.

14 ноября студенты 5 курса фармацевтического факультета под руководством ассистентов кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Бочевой Анастасии Александровны и Новохатской Натальи Александровны в рамках изучения темы «Организация отделов по контролю качества» (дисциплина «Система государственного надзора и контроля качества лекарственных средств») посетили Филиал «Фармацевтическая фабрика» ГУП ЛНР «Лугмедфарм». Фабрика производит все виды инфузионных растворов, настойки, сиропы и спиртовые растворы. Всего более 40 наименований лекарственных препаратов, а также оригинальные препараты («Кардиопассит», «Фитоуролит» и др.) из растительного сырья, прошедшие клинические испытания.

Экскурсию по отделу контроля качества провёл для студентов заведующий цеха по производству инфузионных растворов Вячеслав Валерьевич Алфёров, который рассказал, что вся выпускаемая продукция проходит обязательный трёхэтапный контроль. Первый этап – контроль сырья, субстанций и всех вспомогательных материалов. Второй – контроль промежуточного продукта, а третий этап – контроль ГЛС и оформление сертификата качества на данную серию. В ходе экскурсионного посещения фармацевтического предприятия студенты ознакомились с аспектами производственной деятельности, соответствующей требованиям международного стандарта GMP и нормам российского законодательства. В лабораториях фабрики студенты воочию ознакомились с современным оборудованием, используемым для контроля качества фармацевтических субстанций и произведённых лекарственных препаратов.

«Благодарим руководство Филиала «Фармацевтическая фабрика» ГУП ЛНР «ЛУГМЕДФАРМ», начальника ОКК Герасичкина Романа Олеговича за возможность посещения производства, ведь лучше один раз увидеть, чем несколько раз прочитать в книге об особенностях организации контроля качества лекарственных средств» – студентка 5 курса фармацевтического факультета Кудимова Алёна.

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации Н.А. Новохатская