Ежегодно в третье воскресенье мая принято вспоминать людей, умерших от СПИД. Ни для кого не секрет, что проблема распространенности ВИЧ– один из наиболее острых вопросов медицины и общества. В настоящее время возрастает количество заболеваемости. Согласно статистке Всемирной организации здравоохранения, на планете живет более 42 миллионов человек, инфицированных вирусом иммунодефицита (ВИЧ), и каждый день эта цифра увеличивается еще на 14–15 тысяч. Большинство ВИЧ-инфицированных — молодые люди в возрасте до 30 лет. За последние 25 лет от СПИД умерло около 25 миллионов человек. Диагноз «ВИЧ-инфекция» сопровождается множеством социальных и психологических проблем.

К сожалению, эту тему не принято широко обсуждать. Многие молодые люди лишь слышали, что ВИЧ и СПИД – это опасно, но не знают ничего о рисках заражения, путях передачи и прочих вопросах.

Деканатом медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» 22, 23 и 25 мая были проведены воспитательные часы «Касается каждого» для студентов-педиатров 1, 2 и 3 курсов.

Воспитательные часы были проведены заместителем декана Демьяненко Е.В. В качестве докладчиков, выступили студенты старших курсов медицинского факультета № 2 по специальности «Педиатрия» Мовенко Анна (4 курс), Михайлец Марианна (5 курс), Бондарь Алина (5 курс) и Орленко Владимир (5 курс). Были подняты следующие проблемы: эпидемиологическая ситуация по ВИЧ и СПИД в мире; пути передачи ВИЧ; стадии течения ВИЧ у человека; клинические проявления заболевания; основные методы диагностики ВИЧ; риски заражения ВИЧ у медицинских работников; что делать, если есть подозрение на ВИЧ; основы антиретровирусной терапии.

Свои доклады юные лекторы сопровождали красочными мультимедийными презентациями. Кроме того слушателям были показаны анимационные фильмы о процессах в самом вирусе ВИЧ и процессах в человеческом организме при заражении.

Напомним, что 4 – 8 декабря нашим деканатом были проведены лекции «СПИД – катастрофа ХХI века» для студентов 2 курса всех факультетов университета, в рамках которых было проведено анонимное анкетирование студентов с целью установления их осведомленности о проблеме ВИЧ и СПИДа. Результаты данного анкетирования стали основой научно-исследовательской работы о проблеме ВИЧ-инфекции в нашем университета. По данным анкетирования были опубликованы два тезиса в изданиях – «Проблемы экологической и медицинской генетики и клинической иммунологии»: сборник научных трудов (Луганск, 2017), «Сборник по материалам конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Здоровье детей Донбасса» (Луганск, 2018).

В дальнейшем планируется провести анкетирование и подобные осведомительные беседы для студентов и школьников старших классов города Луганска.

Мы надеемся, что информация, которую студенты нашего вуза получили на лекциях и воспитательных часах, поможет им обезопасить себя и своих близких от этой болезни. Ведь ВИЧ касается каждого и никто от него не застрахован.

Надеемся, что проведение подобных образовательных мероприятий по различным вопросам медицины станет доброй традицией.

Заместитель декана медицинского факультета № 2
по специальности «Педиатрия»