Делегация врачей анестезиологов ЛНР во главе с главным внештатным городским анестезиологом Министерства здравоохранения ЛНР, заведующим кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» О.А. Файнгольдом приняла очное участие в работе конференции анестезиологов и реаниматологов Ростовской области, посвященной 70-летию со дня рождения профессора Владимира Михайловича Женило — ШКОЛЕ ФАР, которая состоялась в Ростове-на-Дону 7 апреля.

В программу мероприятия вошли лекционные курсы с аккредитацией в системе НМО, секция молодых ученых, соревнования студентов и секция для среднего медицинского персонала.

В рамках освежающего курса лекций на конференции были заслушаны доклады, посвящённые вопросам интенсивной терапии при острых отравлениях, вопросам гипоксемии и гипоксии, интенсивной терапии различных видов инсульта, вопросам ультразвуковой навигации и мониторингу состояния пациента, периоперационной инфузионной терапии, профилактике осложнений при применении препаратов для местной анестезии, а также рациональной антибиотикотерапии нозокомиальных инфекций, деталям предварительного следствия в отношении медицинских работников.

Участие в конференции способствовало не только живому общению с коллегами из РФ и ДНР, но и обмену накопленным опытом для дальнейшей плодотворной работы.

Шатохина Я.П., ассистент кафедры анестезиологии, интенсивной терапии и экстренной медицинской помощи