В рамках воспитательной работы 28 февраля кафедра факультетской терапии провела конференцию «Принципы профессионального воспитания врача». Студентами 4 курса лечебного факультета были подготовлены доклады, поднимающие вопросы ценности профессиональной деятельности врача, его самовоспитания и самообразования.

Будущему врачу для практической деятельности важны не только глубокие теоретические знания, но и умение правильно построить беседу с пациентом, базирующуюся на этических и деонтологических принципах. Такие навыки на нашей кафедре активно используются и прививаются студентам на практических занятиях. Умение суммировать полученную информацию, анализировать её и делать правильные выводы, а также «отсечь» второстепенную информацию и «вычленить» ключевые симптомы позволяет правильно сформулировать диагноз и обеспечить эффективный дифференциально-диагностический поиск. Более того, навыки профессионального общения обеспечат повышение доверия к специалисту, что будет способствовать приверженности пациента к лечению и высокой эффективности проводимой терапии.

Доцент кафедры факультетской терапии Белая И.Е.

Вступительное слово доц. Белой И.Е.

Студенты 4 курса 7б группы Игин Тарас и Курохтина Екатерина с докладом: «Ценность профессиональной деятельности врача»

Студентка 4 курса 7б группы Гнатюк Кристина и студентка 4 курса 6б группы Баркова Дарья с докладом: «Воспитание будущих врачей: отнесись к больному так, как бы хотел ты, чтобы отнеслись к тебе в час болезни»

Студент 4 курса 7а группы Пехов Михаил и студентка 4 курса 6б группы Шеповская Полина с докладом: «Врач как личность, его самовоспитание и самообразование»

Студентка 4 курса 6а группы Леонова Ксения с докладом: «Воспитание будущих врачей старшими врачами»