Вы читайте,
читайте русскую литературу
как можно больше,
всё читайте!
Это лучшая литература в мире.
Максим Горький

Русская художественная литература – это гимн великому русскому народу, воспеваемый известными на весь мир выдающимися художниками русского слова, классиками художественной литературы – прозы и поэзии, – среди которых знакомые нам всем имена: Пушкин, Гоголь, Чехов, Лев Толстой, Тургенев, Герцен, Горький, Бунин, Булгаков, Вересаев… Их творчество – это проявление их великой любви и уважения к русскому человеку-труженику. Их художественное слово выражает надежды, чаяния русского человека на лучшую жизнь, на лучшую долю.

14 декабря сего года состоялся конкурс художественного чтения на кафедре иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии (зав. кафедрой – доцент Ширина О.А.). Состоялась долгожданная встреча студентов-чтецов отрывков из произведений известных русских писателей XIX и XX веков. 13 студентов-чтецов приняли участие в конкурсе, организованном и проведённом клубом «Литературная гостиная» (руководитель клуба – доцент Агаркова А.А.). Более 70 студентов медицинского факультета I курса (группы 2, 10, 17 и др.) составляли аудиторию слушателей. По решению жюри (доц. Агаркова А.А., организатор встречи – ст. преподаватель Коноводова В.Я., преподаватель Бирюков С.В. и ведущие вечера – студенты Деркач София и Фатьянов Никита) победители конкурса были награждены Похвальными грамотами:

I место – Богданова Аделина (16Б гр.)

II место – Зиночкина Полина (10Б гр.)

III место – Орехова Александра (2Б гр.)

Студенты-победители конкурса продемонстрировали прекрасное мастерство в художественном чтении, выразительность, красоту русского слова, звучащего в произведениях русских классиков прозы, а также свои актёрские способности, прочитав отрывки из таких произведений: Н.В. Гоголь «Шинель», И.А. Бунин «Сны Чанга», К.Г. Паустовский «Первый рассказ». Все студенты-чтецы получили сертификаты, подтверждающие их активное участие в конкурсе художественного чтения.

Заместители деканов – доцент Соловьёва Ирина Викторовна и доцент Демьяненко Елена Владимировна, приглашённые на наш вечер, поздравили победителей и участников конкурса, пожелали всем присутствующим побольше читать, обогащать свой ум, свои знания, подчеркнув, что величайшее сокровище – это русская художественная литература. Были процитированы также слова А.С. Пушкина – «Чтение – вот лучшее учение!»

Старший преподаватель кафедры иностранных языков, латинского языка и медицинской терминологии Коноводова В.Я.