29 марта кафедрой философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук был организован круглый стол «Медицинское право в системе социального регулирования медицинской деятельности», посвящённый проблеме отношений между участниками медико-правовых отношений.

Оказание медицинской помощи – это процесс, представляющий собой, с точки зрения права, комплекс общественных отношений, позволяющих осуществлять многочисленные права граждан, закреплённые в отечественном законодательстве и международных соглашениях, исполнять коррелирующие с ними профессиональные обязанности медицинских работников.

В рамках круглого стола студенты 8 группы I курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» представили содержательные доклады, в которых были освещены правовые аспекты регулирования медицинских правоотношений, затронуты вопросы врачебной этики, норм морали и права в медицинской деятельности. Студенткой Архипчук Ю.Ю. был подготовлен доклад «Биомедицинская этика и медицинское право: проблема взаимоотношений», Попов Я.Д. представил доклад «Врачебная этика и деонтология в общей структуре социального регулирования медицинской деятельности», Пономарёв Р.А. – «Источники врачебной этики и деонтологии», Добрянский И.Р. – «Медицинская этика и деонтология».

Доклады вызвали оживлённую дискуссию и многочисленные вопросы аудитории, на которые докладчики дали развернутые ответы. Особый интерес вызвали вопросы, связанные с медицинской этикой.

Преподаватель кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Леусенко Е.В.