8 февраля в столице ЛНР прошёл круглый стол на тему «Преемственность поколений в науке». Мероприятие, приуроченное к празднованию Дня российской науки, объединило луганских профессоров, молодых учёных и студентов.

От нашего университета приняли участие:

• Тананакина Татьяна Павловна – профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой физиологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  • Котова Ирина Сергеевна – кандидат медицинских наук, заместитель декана лечебного факультета 4-6 курсов, доцент кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  • Толстенко Александр Александрович – аспирант кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России;
  • Белецкий Артур Артурович – член Совета НОМУС, студент 3 курса, 8а группы, медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Первым делом участники обсудили развитие науки в ЛНР. Диалог охватил сферы здоровья, социологии, маркетинга и учёбы. Например, в ЛГУ им. В. Даля открывают инжиниринговые центры, которыми заинтересовались представители ЛГМУ им. Святителя Луки и предложили сотрудничество на данной встрече.

Профессора и молодые учёные поделились своим опытом написания грантовых проектов, где любые направления могут получить государственное финансирование.

Участники обсудили проблемы, возникающие при передаче знаний и опыта от более опытных и уважаемых учёных к молодым специалистам и студентам. Во время дискуссии были затронуты вопросы: «А зачем нужна наука?», «Куда стремится новое поколение?», «Как воплотить проект?».

День российской науки в Луганске прошёл насыщенно и плодотворно!

Информационный отдел Совета НОМУС