24.01.2023 года сотрудники кафедры гигиены и экологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» приняли участие в круглом столе с международным участием, при поддержке института продовольственной безопасности государственного управления, – «Продовольственная безопасность: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие проходило в конференц-зале Главного административного корпуса Луганского государственного университета им. В. Даля.

Цель круглого стола заключалась в привлечении внимания научной и профессиональной общественности, государственных, общественных и международных структур к теоретическим и практическим аспектам продовольственной безопасности и путей преодоления возможного мирового голода.

В программе круглого стола были затронуты темы: 1. Историческая ретроспектива продовольственной безопасности и опыт зарубежных стран в её достижении; 2. Основные направления и технологии преодоления продовольственного кризиса и достижения продовольственной безопасности; 3. Состояние продовольственной безопасности в Луганской Народной Республике как субъекте Российской Федерации.

В условиях эскалации геополитического противостояния и трансформации однополярного миропорядка особенно остро стоит вопрос продовольственной безопасности и необходимости выработать некоторые исходные принципы и направления противодействия возможному мировому голоду, а также содействовать более широкой общественной консолидации по преодолению негативных последствий нехватки продовольствия.

Ассистент кафедры гигиены и экологии Тищенко Наталья Сергеевна