На кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации 25 апреля был проведён квиз на тему «Фармацевтическая экология», участие приняли студенты 3-4 курсов фармацевтического факультета, было сформировано 4 команды по 5-6 человек.

Квиз состоял из 7 туров по 6 вопросов, включивших задания по общей и фармацевтической экологии, интересные факты, а также вопросы на общую эрудицию и знание кинематографа, связанного с экологическими катастрофами. Студенты проявили искрений интерес к данной форме обучающего занятия. Во время игры студентами были проявлены такие качества как: креативность, логика, эрудиция, открытость к общению, эмоциональность, сообразительность, умение работать в команде.

Один из вопросов, который привлёк ещё больше внимания, и усилил интерес к квизу, звучал так: «Правда или выдумка, что хомяки хорошо плавают благодаря щекам?» мнение команд разделилось, а вы как считаете?

Также обсудили важные вопросы, касающиеся сортировки мусора, сокращения запасов пресной воды, глобального потепления, загрязнения окружающей среды пластмассой.

Интерес к квизу проявили не только студенты, но и преподаватели, которые выступили в роли жюри и подсчитали набранные балы каждой командой. Победу одержала команда «Мумиё» (Занин Александр, Сириченко Илона, Григоренко Таисия, Кобзарь Иван, Тетерева Анна). Второе место заняла команда «Old is gold» (Пистарк Николай, Сорокина Анастасия, Солёная Екатерина, Костыря Маргарита, Куликова Владислава). Третье место разделили – «Экологический патруль» (Ищенко Елизавета, Коломойцева Владислава, Рожкова Ирина, Чмелёва Анна, Солуян Юлия) и «Аскорбинки» Гапонова Диана, Спичак Дарья, Тараканова Анна, Руденко Екатерина).

Студенты высказали благодарность заведующему кафедры и преподавательскому составу за предоставленную возможность проявить свои положительные качества и укрепить приятельские отношения в коллективе, а также поддержали предложение, продолжить использовать квизы в виде обучающего элемента занятия.

Ассистент кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации Стрельченко Наталья Николаевна.