20 октября на кафедре философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук в рамках патриотического воспитания было проведено мероприятие «Летят в бессмертье журавли». Мероприятие было посвящено Дню белых журавлей – дню памяти о погибших на полях сражений и в результате террористических актов, который отмечают 22 октября.

В мероприятии приняли участие студенты первого курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» гр. 13а, 13б, а также студенты педиатрического факультета гр. 17а, 17б.

Ведущие (Шведова М., Кобыляцкая В., Жукова Т., Иванская А.) рассказали студентам о том, как и когда начал отмечаться День белых журавлей, об истории написания Расулом Гамзатовым стихотворения «Журавли», которое было положено на музыку Яном Френкелем, о традициях празднования этого дня, о «журавлиных» памятниках, установленных во многих городах России, в том числе и в Луганске. Студентами (Стародубцев С., Байдова Е.) была подготовлена мультимедийная тематическая презентация, а также сделаны из бумаги журавли – символ памяти и скорби. Присутствующие прослушали песню «Белые журавли» на стихи Расула Гамзатова в исполнении Марка Бернеса. Студенты (Кислякова С., Кириллов П., Мещанин Н.) декламировали перед своими однокурсниками стихотворения о мире и памяти Р. Гамзатова, Л. Дымовой, П. Когана и др.

Доцент кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Черникова Н.С.