20 апреля на базе Антрацитовского отделения медицинского колледжа ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» был проведен конкурс «Лучшая по профессии», который стал традиционным.

Участников конкурса приветствовала зам. Главы г. Антрацита и Антрацитовского района Шаталова Н.В., которая сказала, что выпускников очень ждут в медицинских учреждениях.

Сотрудники принимающего отделения во главе с зам. директора колледжа Катрошей Е.Н. создали все необходимые условия для проведения конкурса на высоком уровне. Гостям конкурса также была предоставлена обширная культурная программа, которая включала посещение единственного в республике музея медсестринства и выставки народного творчества, на которой были представлены работы преподавателя отделения Лазовской Л.М., выполненные в самобытной технике.

Директор медицинского колледжа профессор Иванова Л.Н. отметила, что победитель конкурса должен обладать твёрдыми теоретическими знаниями и практическими навыками: «Теоретические знания без практических навыков в нашей профессии – ничто. Медсестра – это не прислуга врача. В ряде ситуаций она принимает решения, которые направлены на поддержание здоровья и жизни пациента».

Будущие специалисты среднего звена из Антрацита, Луганска, Свердловска и Стаханова продемонстрировали, кто лучше всех знает теоретические положения клинических дисциплин и может уверенно применить их на практике.

Компетентные члены жюри в составе: главный внештатный специалист по медсестринству МЗ ЛНР Шевченко Е.Е., главный специалист по педиатрии Департамента организации оказания медицинской помощи, медицины катастроф, лицензирования и образовательной деятельности Плугатаренко Н.А., директор медколледжа профессор Иванова Л.Н., помощник директора доцент Сидоренко Ю.В. оценивали теоретические знания конкурсанток по результатам тестирования на компьютерах, а также демонстрацию практических навыков по терапии, хирургии и педиатрии. Это наиболее сложная часть конкурса, но конкурсантки с уверенностью с ней справились, показав, как правильно накладывать повязки, делать уколы, проводить катетеризацию.

По результатам всех этапов победительницей конкурса профессионального мастерства выпускников по специальности «Сестринское дело» стала представительница Стахановского отделения Матвийчук Ю.; второе место заняла студентка Антрацитовского отделения Никулина С.; третье – студентка Сведловского отделения Склярова М.. Победительнице конкурса Матвийчук Ю., кроме медали, диплома и сладкого приза, которыми были награждены все призеры конкурса, вручили переходящий кубок и предложили в будущем продолжить обучение в университете.

Директор медколледжа профессор Иванова Л.Н.