В период 24–26 апреля Российским обществом «Знание» проводится марафон «Знание. Первые». Мероприятие стартовало сразу в 5 городах Российской Федерации: Москве, Екатеринбурге, Архангельске, Луганске и Пятигорске. В открытии мероприятия и в работе первого дня марафона приняли участие члены Совета Студенческого научного общества Луганского государственного медицинского университета имени Святителя Луки наряду со студентами других университетов Луганской Народной Республики.

Трёхдневный марафон открыл лектор Знания, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко.

Следующим со вступительным словом выступил врио Главы Луганской Народной Республики Леонид Иванович Пасечник.

Далее работа первого дня марафона продолжилась каскадом диалогов с приглашёнными лекторами:

• Денисом Мирошниченко – председателем Народного Совета Луганской Народной Республики. С ним участники обсудили вопросы экономического развития и интеграции Луганской Народной Республики в экономическое пространство Российской Федерации.
  • Александром Криеренко – самым молодым депутатом Народного Совета Луганской Народной Республики. Говорили о создании инфраструктуры и социальных лифтов для молодёжи в новых регионах.
  • Иваном Санаевым – председателем Комитета Народного Совета Луганской Народной Республики по вопросам здравоохранения, образования, науки, культуры, труда и социальной политики, семьи, молодёжи, спорта и туризма. С ним участники марафона обсудили создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья в Луганской Народной Республике.
  • Юрием Юровым – главным редактором газеты «XXI век», участником СВО. Спикер рассказал о милосердии русского народа и об организациях, которые занимаются помощью участникам спецоперации.
  • Татьяной Сливой – председателем общественной организации «Общество Красного Креста» ЛНР. Обсуждалась работа организации и возможность волонтёрской деятельности студентов на началах Красного Креста.

В ходе марафона участники посмотрели два фильма, «изнутри» показавших работу успешных медиаорганизаций России: студии «Мельница» и телецентра «Останкино».

Слушатели непосредственно участвовали в обсуждении затронутых тем, задавая вопросы лекторам. Марафон «Знание. Первые» продолжается!

Информационный отдел Совета СНО