«Я и есть русский театр»

А.Н. Островский

В этом году мы отмечаем 200-летие А.Н. Островского – великого русского писателя, драматурга, основателя русского национального театра. Пьесы Александра Николаевича составляют основу репертуара современного российского классического театра. Бессмертные творения великого русского драматурга во все времена могут дать урок мудрости, нравственности и доброты.

12 апреля библиотека университета подготовила и провела литературный час «Мастер русской драмы», посвящённый 200-летию А.Н. Островского.

Ведущие Богданова А., Никитенко Я., Сорокова Д. осветили автобиографию А.Н. Островского, рассказали о роли Александра Николаевича в развитии литературы и театра. Рассказы сопровождались презентацией и показом фрагментов из кинофильмов, поставленных по произведениям А.Н. Островского.

Участники литературного клуба «Живое слово» создали яркие сценические образы героев пьесы «Праздничный сон – до обеда».

Присутствующим была представлена книжная выставка о жизни и творчестве юбиляра.

В завершение мероприятия Ширина Т.Ю. прочла обзор литературы «Драматург на все времена».

На мероприятии присутствовали студенты 1 курса лечебного факультета.

Библиотека благодарит за активную помощь в организации и проведении мероприятия сотрудников кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Зайцеву С.Н., Леусенко Е.А.

Библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.