17-19 мая 2018 года на базе Рост. ГМУ проходила XXIV Российская научно-практическая конференция «Медицина боли: от понимания к действию», посвященная вопросам диагностики и лечения пациентов с болевыми синдромами. Учитывая большой процент пациентов с жалобами на боль в структуре обращений в лечебные учреждения, основная цель конференции – осветить и распространить передовые знания по проблеме боли, вопросам фармакологических и нефармакологических методов лечения и реабилитации в рамках комплексного подхода терапии боли, организации медицинской помощи, а также правовым аспектам медицины боли.

Председатели слева направо: проф., д.м.н., руководитель лаборатории фундаментальных и прикладных проблем боли ФГБНУ НИИ общей патологии и патофизиологии Кукушкин М.Л., академик РАН, руководитель НО неврологии НИЦ ФГАОУ ВО Первый Московский ГМУ им. И.М. Сеченова, президент Российского общества по изучению боли Яхно Н.Н., проф., д.м.н., зав. кафедрой нервных болезней и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Рост. ГМУ» Минздрава России, вице-президент Российского общества по изучению боли Балязин В.А., проф., д.м.н., ректор ФГБОУ ВО «Рост. ГМУ» Шлык С.В.

В конференции приняли участие около 500 специалистов из РФ и стран ближнего зарубежья, чья профессиональная деятельность связана с изучением, диагностикой и лечением болевых синдромов, – неврологи, нейрохирурги, анестезиологи, терапевты, хирурги, ревматологи, педиатры, психиатры, онкологи, гинекологи, клинические фармакологи, врачи общей практики, организаторы здравоохранения и др.

Участники конференции из ЛНР и Санкт-Петербурга слева направо: заведующая неврологическим отделением ГУ «ЛГМБ № 7» Харченко О.С., доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» к.м.н. Пеннер В.А., старший научный сотрудник Института эволюционной физиологии и биохимии им. И.М. Сеченова Рос АН, к.б.н. Шестакова Н.Н., заведующая отделением цереброваскулярной патологии ГУ «ЛГМБ № 7» Фулиди Н.Э.

В ходе конференции были рассмотрены фундаментальные аспекты болевых синдромов, мультидисциплинарный подход к диагностике, трудности и особенности дифференциальной диагностики у пациентов с коморбидной патологией. Ведущие специалисты в области медицины боли поделились своими рекомендациями в тактике ведения пациентов с острой и хронической болью.

Доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии
Пеннер В.А.