Профессия врача – эта особая профессия. «Нет никаких сомнений, что образование врача, занимающегося лечебной практикой, не должно и не может ограничиваться одним только комплексом профессиональных медицинских знаний, хотя им принадлежит, несомненно, важнейшее и первостепенное место. Врач должен быть гуманным и всесторонне образованным человеком», писал известный терапевт, профессор, энциклопедически образованный человек Е.И. Лихтенштейн в своей книге «Помнить о больном». Некогда врач допускался к медицинской деятельности, лишь имея степень бакалавра искусств – гуманитарное образование было обязательным для врача.

О содружестве медицины и искусства написано немало. Но и сегодня, как и прежде, эта тема остаётся неисчерпаемой и актуальной. «Медицина и искусство», так называется цикл мероприятий, разработанный сотрудниками библиотеки университета, посвящённый искусству, как компоненту здорового образа жизни и формированию гармонически развитой личности.

26 сентября этого года, из цикла « Медицина и искусство», был проведён литературно-музыкальный вечер «Музыка и медицина», приуроченный к Международному дню музыки. Вечер провела библиотека при активном участии кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук (зав. кафедрой И.А.Черных). Уютный читальный зал вместил более 70 студентов 1 курса лечебного и педиатрического факультетов. Доброжелательная, непринужденная атмосфера усиливала эмоциональное восприятие выступлений о творчестве П.И Чайковского, о роли музыки во врачевании и эстетического воспитания личности.

На мероприятие была приглашена заведующая кафедрой истории и музыки ЛГАКИ им. М. Матусовского, профессор, заслуженный деятель искусств Украины Михалёва Е.Я. Евгения Яковлевна принимала участие во всероссийском проекте «Лига Лекторов» Российского общества «Знание», где вышла в финал. Необыкновенно интересной, содержательной была лекция Евгении Яковлевны «Просто о Чайковском», где были освещены важные события в жизни и творчестве великого русского композитора. Лекция сопровождалась презентацией «С Россией в сердце» и музыкальными видеофильмами известных произведений П.И.Чайковского. Студенты с огромным вниманием слушали Михалёву Е.Я и в знак благодарности за её эмоциональное, и познавательное выступление преподнесли букет цветов.

Из всех видов искусств именно музыка имеет наиболее широкое и наиболее давнее применение в медицине. Действие музыки на человека с давних пор использовалось у многих народов для борьбы с недугами. Они интуитивно угадывали в ней огромную оздоровительную силу, ещё не умея объяснить её. «Музыка не только фактор облагораживающий и воспитательный. Музыка – целитель здоровья», – говорил В.М. Бехтерев. Вторая часть мероприятия была посвящена воздействию музыки на здоровье человека. Много любопытных примеров использования музыки в лечебном процессе в историческом ракурсе было освещено ведущими вечера Сороковой Д. студенткой III курса педиатрического факультета и Богдановой А., студенткой II курса лечебного факультета. Выступление ведущих сопровождались видеофильмами. Сотрудники библиотеки организовали книжную выставку к вечеру «Музыка в жизни человека».

Итак, вечер состоялся, но тема содружества медицины и искусства продолжает свой путь, поскольку всегда будет вызывать к себе пристальный интерес, ибо служит одной цели – здоровому развитию, совершенствованию и процветанию человеческого рода.

Благодарим всех, кто принял участие в проведении мероприятия.

Библиотекарь 2 категории читального зала Шматова О.Г.