С 5 по 7 декабря состоялось самое грандиозное и масштабное событие в сфере добровольчества в России и мире – Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ.

Участие в форуме #МЫВМЕСТЕ в рамках проекта «Обучение служением» – это уникальная возможность для всех, кто стремится развиваться и делать мир лучше. Форум, объединяющий молодёжь и опытных специалистов, предлагает участникам погрузиться в мир служения и вместе искать решения насущных проблем общества. Так, от нашего университета отправилась делегация, состоящая из врача-ординатора кафедры общей врачебной практики и медицинской реабилитации Лотоцкой Софии, ассистента кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Олейник Ирины, а также студента 4 курса лечебного факультета Гусева Даниила.

Один из основных принципов форума – это большое разнообразие тем и направлений, которые охватываются в процессе обучения. В рамках проекта «Обучение служением» наш университет презентовал результаты деятельности двух направлений: «Медицинская реабилитация» (руководитель – проректор по учебной работе, заведующий кафедрой общей врачебной практики и медицинской реабилитации, к.м.н., доцент Бибик Валерий Васильевич) и «Фармацевтическое консультирование» (руководитель – декан фармацевтического факультета, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, д.м.н., профессор Бибик Елена Юрьевна).

Одним из ключевых моментов форума является обмен опытом и знаниями. Наши проекты заинтересовали публику. Участники форума обсудили актуальные проблемы медицинской реабилитации демобилизованных участников СВО. Гости форума #МЫВМЕСТЕ заинтересованы в развитии направления «Фармацевтическое консультирование», так как это позволяет студентам лично участвовать в анализе возможных побочных эффектов различных ЛС, а также неэффективности препаратов, тем самым решая определенные задачи Фармаконадзора.

Форум #МЫВМЕСТЕ – это масштабное событие, которое помогает молодёжи не только узнать о проблемах общества, но и найти свой путь и внести свой вклад в их решение.

Зав. кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, профессор Е.Ю. Бибик