«1 января Россия приняла эстафету председательства в БРИКС – Объединении, которое, согласно одобренному в августе прошлого года решению XV саммита БРИКС теперь включает 10 государств. К БРИКС присоединились в качестве новых полноправных членов Египет, Иран, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Эфиопия. Это убедительно свидетельствует о растущем авторитете Объединения и его роли в мировых делах.

БРИКС притягивает все больше сторонников и единомышленников – государств, которые разделяют принципиальные установки, лежащие в основе его деятельности. Это – суверенное равенство, уважение выбора собственного пути развития, взаимный учет интересов, открытость, консенсус, стремление к формированию многополярного мироустройства и справедливой модели глобальной финансовой и торговой системы, поиск коллективных решений наиболее острых проблем современности»», – Путин Владимир Владимирович.

Делегация ЛНР во главе с председателем Правительства Республики Егором Викторовичем Ковальчуком впервые приняла участие в Международном муниципальном форуме стран БРИКС, который проходил в Москве 27 и 28 августа на площадке Центрального выставочного комплекса «Экспоцентр».

Форум проводился при поддержке Администрации президента и МИД РФ.

В состав делегации вошли: вице-премьер Светлана Николаевна Подлипаева, временно исполняющая полномочия главы столичной Администрации Яна Валерьевна Пащенко, глава Алчевска Альберт Апшев, директор Центра «Мой бизнес ЛНР» Филипп Дробиняк, представители двух ведущих пищевых предприятий Республики – «Луганск-Нива» и «Луганский хладокомбинат» и проректор по международным отношениям Светлана Валентиновна Витрищак. На форуме присутствовали гости из ста двадцати шести стран мира. На площадках форума царила дружеская атмосфера, располагающая к выстраиванию диалога, обмена опытом и идеями.

В течение двух дней делегация приняла участие в различных тематических круглых столах, а также панельных дискуссиях и сессиях.

На полях Международного муниципального форума стран БРИКС делегация ЛНР провела переговоры с коллегами из Республики Беларусь, познакомились с коллегами из Торгово-промышленной палаты Южно-Африканской Республики и договорились о встрече на Луганской земле, наладив сотрудничество по разным направлениям (бизнес, образование и др.). Познакомились с директором международного отдела Корпорации «Синергия» Анастасией Шаньшиной, проработав вопросы сотрудничества и помощи в наборе иностранного контингента! Одно из ключевых направлений деятельности департамента международного бизнеса Университета «Синергия» – развитие межвузовского сотрудничества с образовательными организациями высшего образования из зарубежных стран.

Участия в Международном Муниципальном Форуме стран БРИКС – это уникальная возможность международного взаимодействия и сотрудничества, укрепления дружеских связей между странами и повышению их влияния на международной арене!

Проректор по международным отношениям Витрищак С.В.