31 мая кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР при поддержке Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики в девятый раз организована и проведена МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ СОВРЕМЕННОЙ ПЕДИАТРИИ: ОТ НОВОРОЖДЁННОГО ДО ПОДРОСТКА».

Конференция проведена в очном формате. Присутствовало более 30 участников из различных ЛПУ нашей Республики.

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по научной работе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор Пустовой Ю.Г., от Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики – Гречаник Александр Владимирович, открыла конференцию д.мед.н., профессор, зав. кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии Сиротченко Т.А.

Вниманию врачей практического здравоохранения были представлены интересные современные доклады:

1. Динамика основных эпидемиологических показателей ожирения и избыточной массы тела у детей дошкольного возраста в ЛНР.

Сиротченко Тамара Анатольевна – заведующий кафедрой педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., профессор.

Бугаенко Оксана Александровна – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

Миргородская Анна Владимировна – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

Головина Ирина Николаевна – ординатор 1-го года обучения по специальности «Детская эндокринология».

2. Значение эритроцитарных индексов в дифференциальной диагностике анемий у детей.

Сульженко Мария Юрьевна – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

3. Панические атаки у детей и подростков.

Головченко Наталья Николаевна – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

4. Детская и младенческая смертность в ЛНР за 2015–2022 годы.

Соннов Валерий Владимирович – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

Коробка Светлана Романовна – зав. организационно-методическим отделом ГУ «ЛРДКБ» ЛНР.

По доброй традиции в работе конференции принимали участие наши коллеги из Донецка и Рязани.

5. Лактазная недостаточность – как избежать ошибок диагностики?

Налётов Андрей Васильевич – заведующий кафедрой педиатрии № 2 ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, внештатный республиканский детский специалист гастроэнтеролог МЗ ДНР, д.мед.н., профессор.

Свистунова Наталья Александровна – ассистент кафедры педиатрии № 2 ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России.

Курышева О.А. – доцент кафедры педиатрии № 2 ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, к.мед.н.

6. Значение биомаркеров воспаления в мониторинге контроля бронхиальной астмы у детей.

Белых Наталья Анатольевна – заведующий кафедрой факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО ФГБОУ ВО «Рязанский государственный медицинский университет», д.мед.н., доцент.

Пизнюр Инна Владимировна – ассистент кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом педиатрии ФДПО ФГБОУ ВО РязГМУ Минздрава России.

Постерная сессия была представлена докладами:

7. Течение кори у детей на современном этапе.

Грабарь Ирина Васильевна – доцент кафедры педиатрии ДПО и пропедевтики педиатрии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, к.мед.н.

8. Проблемы здоровьесберегающей среды Донбасса в период пандемии Covid-19 инфекции и локального военного конфликта.

Лихобабина Ольга Александровна – ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения, экономики здравоохранения, к.мед.н., доцент.

Пошехонова Юлия Владимировна – ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, доцент кафедры пропедевтики педиатрии, к.мед.н, доцент.

Махмутов Равил Фаткулислямович – ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, доцент кафедры педиатрии № 2, д.мед.н., профессор.

Бобровицкая Антонина Ивановна – ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, профессор кафедры детских инфекционных болезней, д.мед.н.

Лихобабин Алексей Алексеевич – ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России, студент 4 курса стоматологического факультета.

В ходе конференции обсуждались наиболее актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики различных нозологий у детей.

Мероприятие вызвало огромный интерес и оживлённую дискуссию у присутствующих участников – врачей практического звена. В зале царила дружественная атмосфера, врачи-педиатры смогли получить необходимый багаж знаний и поделиться опытом с коллегами. До новых встреч!

Заведующий кафедрой педиатрии дополнительного профессионального образования и пропедевтики педиатрии, д.мед.н., профессор Сиротченко Т.А.