15 октября студенты 4 курса медицинского факультета по специальности «Лечебное дело» в сопровождении аспиранта кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. профессор Ершова И.Б.) Роговцовой А.Г., посетители Мультимедийный Исторический Парк «Россия – Моя история».

История родного края – это одна из ключевых звеньев самоидентификации человека как личности и гражданина. Знание истории своей страны необходимо для формирования политической, социальной и экономической позиции и ведения активной гражданской жизни. Каждый студент ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России является всесторонне развитым человеком, которому важно и интересно знать как можно больше о своей Родине, её истории, что немаловажно для формирования личности врача.

В Доме молодёжи студенты познакомились с экспозицией «Рюриковичи 862 – 1598», узнав о ключевых событиях, которые сформировали государственность России и повлияли на её культурное развитие.

Тематика экскурсии охватывала важнейшие моменты истории, включая основание древних городов, крещение Руси, ордынское владычество и его преодоление, а также превращение Москвы в центр общественно-политической жизни русских земель. Посетители погрузились в атмосферу тех времён и увидели, как формировалось самобытное российское государство.

Наибольший интерес у студентов вызвало возможность свободного взаимодействия с сенсорными мониторами и проекторными инсталляциями, полностью погружаясь в атмосферу минувших эпох.

Экскурсовод детально и интересно рассказала студентам о ключевых событиях, напрямую связанных с историей Луганского края.

Студенты проявляли искренний интерес не только с современным технологиям, использованным при создании выставки, но и к историческим фактам, задавая множество интересующих их вопросов экскурсоводу.

В конце экскурсии, в проекционном зале, студентам был представлен образовательно-познавательный фильм о становлении Новороссии.

Студенты подчеркнули, что такие образовательные мероприятия необходимы для всего подрастающего поколения, так как они не только интересны и познавательны, но и играют важную роль в расширении кругозора молодёжи.

Автор: аспирант Роговцова А.Г.