Ведь если факел памяти погаснет,
Померкнет жизнь без этого огня.
Окажется, что жертвы все напрасны,
И ни тебя не будет, ни меня.

Р. Гамзатов

В библиотеке университета, 17 февраля, в целях патриотического воспитания молодёжи, состоялся устный журнал «Мужество, доблесть и честь», посвящённый 80-летию со дня освобождения Ворошиловграда, 34-й годовщине вывода Советских войск из Афганистана, 8-й годовщине Чернухино-Дебальцевской операции и Дню защитника Отечества. На мероприятии присутствовало более 140 человек.

Страницы устного журнала были посвящены героическому подвигу фронтовиков при освобождении Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков, героизму наших земляков – медицинских работников исполняющих свой долг в Афганистане, а также защитникам рубежей ЛНР. На мероприятии звучали стихи о военном подвиге в чудесном исполнении членов литературного клуба «Живое слово»: Белецкого А., Вербича В., Кулакова С., Сороковой Д. и Богдановой Д. Устный журнал сопровождали интересные видеоматериалы и музыкальные композиции «Красная армия», «Афганистан», «Донбасс за нами», а вокалист Центра культуры Антощенко В. проникновенно исполнила песню «Встанем».

Присутствующий на мероприятии проректор по научной работе Пустовой Ю.Г. в своём выступлении подчеркнул, что в памяти народной не угаснет чувство великой благодарности за тот подвиг, который наши земляки совершили и совершают сегодня.

Сотрудникам университета Соловьёву Ю.В. и Ряснянскому Ю.Н. на мероприятии были вручены правительственные награды.

Все присутствующие выразили огромную благодарность ветеранам афганской войны и участникам нынешних военных событий за мужество и героизм. В завершение мероприятия гости и студенты почтили память погибших земляков минутой молчания.

Библиотека благодарит за активную помощь в организации и проведении мероприятия сотрудников кафедры военно-медицинской подготовки и безопасности жизнедеятельности Баюна В.Н., Ряснянского Ю.Н., Центр культуры и досуга студентов, начальника службы гражданской обороны Соловьёва Ю.В., участников боевых действий в Афганистане: Бублика Н.В., Мишука В.П., Савченко и старшего преподавателя кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Бахтоярову Л.И.

Библиотекарь читального зала Шматова О.Г.