Ровно 80 лет назад юные защитники нашей земли, которым было всего по 15 – 17 лет, совершили свой бессмертный подвиг, оставшийся на века. 12 октября студенты 4 курса 11 и 12 групп в сопровождении ассистента кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцовой А.Г. (зав., проф. Ершова И. Б.) в годовщину создания «Молодой гвардии» посмотрели премьеру одноименного спектакля в Луганском академическом русском драматическом театре им. Павла Луспекаева по роману Александра Фадеева. В спектакле были воссозданы реальные события 1943 года.

Автор концепции постановки – директор и художественный руководитель ЛАРДТ Галина Михайлюк-Филиппова – предложила создать сценарий, в основу которого легли архивные документы, воспоминания и дневники, письма и записи молодогвардейцев и краснодонцев.

Режиссером-постановщиком спектакля выступила заслуженная артистка ЛНР Светлана Степкина. Сюжет повествует нам о подвиге, совершённом в годы Великой Отечественной войны членами молодёжной подпольной организации города Краснодона.

Спектакль был необычным: перед началом каждого действия зрители погружались в темноту, но буквально через мгновение на сцене появлялся тусклый свет и голос диктора зачитывал сводку из архива молодогвардейцев. Все ключевые сцены сопровождались то зловещей музыкой, то тишиной, что лишь усиливало эмоциональное воздействие. Студенты отметили, что было тревожно и страшно, но в тоже время очень интересно. К финалу многие не могли сдержать слёз.

Посещение символического спектакля – шаг к пониманию истории родного края через призму драматического искусства. «Молодая Гвардия» (баллада о юности) важна, в первую очередь, для нравственного воспитания современной молодёжи. Подвиг молодогвардейцев в его первозданном виде учит героизму, патриотизму, самоотверженной любви к Родине, самопожертвованию и гордости за свою страну.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.