14 февраля 1943 года – эту дату должен знать каждый житель ЛНР. В этот день завершилось освобождение г. Ворошиловграда от немецко-фашистских захватчиков.

В боях за г. Луганск (тогдашний Ворошиловград) доблестно сражалась 3-я гвардейская армия под командованием генерал-лейтенанта Дмитрия Даниловича Лелюшенко, а также 5-я танковая дивизия под командованием генерала Ивана Тимофеевича Шлемина.

7 февраля 1943 года полки 279-й стрелковой дивизии с боем захватили господствующую высоту Острая Могила.

Взятие же Луганска, согласно планам стратегического командования, было реализовано на рассвете 14 февраля 1943 года одновременным ударом с двух направлений – со стороны Острой Могилы и со стороны мелькомбината.

Всего Луганск находился в немецкой оккупации 7 месяцев (212 дней). В боях за Луганск и его окрестности погибло порядка 10 тысяч человек. Достаточно большую помощь в освобождении Луганска, оказывали отряды сопротивления, действовавшие в городе.

Память о великом подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны не меркнет с годами. Её не ослабят ни толща лет, прошедших с того времени, ни настойчивые попытки всякого рода фальсификаторов отнять у нас прошлое, исказить историю, извратить подлинный смысл и величие титанических свершений наших дедов и прадедов. Эта память – неотъемлемая часть нашего национального духа!

На абонементе научной и художественной литературы организована книжная выставка «Мы предков наследие свято храним».

Выставка будет интересна студентам, ординаторам, аспирантам и сотрудникам университета.

Библиотекарь I категории Коломиец Е.В.