«Если бы можно было начать жить сначала, я выбрал бы то же самое: хирургию и в дополнение – размышления над “вечными вопросами” философии: истина, разум, человек, общество, будущее человечества»

Н.М. Амосов

6 декабря исполняется 110 лет со дня рождения Николая Михайловича Амосова – выдающегося кардиохирурга, учёного, философа, писателя.

Н.М. Амосов – автор новаторских методик в хирургии сердца, специалист в области кибернетики, автор системного подхода к здоровью, работ по геронтологии и рационального планирования общественной жизни. Учёный прожил долгую, богатую событиями и испытаниями жизнь. Н.М. Амосов достиг значимых высот в науке, но главное его достижение – тысячи спасённых человеческих жизней.

К этому знаменательному событию сотрудники библиотеки подготовили виртуальную выставку «Н.М. Амосов. Хирургия моя жизнь». Выставка отражает основные этапы жизненного пути и научной деятельности учёного.

Библиотекарь читального зала Ширина Т.Ю.