19 декабря 2023 года в прекрасный и праздничный день Святого Николая Чудотворца впервые стартовал творческий конкурс «Наглядная фармакология» для студентов 3 курса лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов на базе кафедры фундаментальной и клинической фармакологии. Масштабное событие открыла приветственным словом д.мед.н., профессор, заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии Бибик Елена Юрьевна.

Конкурс «Наглядная фармакология» для студентов, организованный в нашем университете, оставил яркие впечатления у всех участников, а также членов жюри. В число жюри входили все преподаватели кафедры, а также 5 кружковцев-старшекурсников. Всего было представлено 30 работ.

Благодаря передовым идеям, творческому подходу и глубокому знанию предмета, студенты представили удивительные проекты, демонстрирующие связь между фармакологией и наглядным материалом. Наглядность является ключевым аспектом образования, и этот конкурс показал, насколько важно использование визуальных средств для улучшения понимания сложных медицинских концепций.

Участники проявили огромную фантазию и креативность, создавая отличные идеи, иллюстрирующие механизмы действия лекарств и их влияние на организм. Каждый проект был интересен и уникален по-своему. Они включали в себя модели человеческих органов и систем, клинические случаи, визуализацию биологических процессов и эффектов лекарственных препаратов.

Конкурс «Наглядная фармакология» также представил отличную возможность для студентов продемонстрировать свои лидерские способности и умение подготовить событие такого масштаба. Участники проявили не только знание фармакологии, но и навыки презентации и ораторского искусства. Они активно привлекали внимание аудитории, эмоционально и ясно объясняли суть своих проектов. Результаты конкурса были впечатляющими и вызвали большой интерес. Преподаватели и кружковцы отметили высокий уровень проектов и понимание студентами фармакологических процессов.

Бурное обсуждение выбора победителей конкурса проходило в торжественном зале с имеющимися творческими работами. После напряжённых обсуждений каждый член жюри проголосовал за определённого участника. Было объявлено о лучших композициях семи работ. Победители были награждены дипломами на церемонии награждения.

Дипломом I степени награждаются: Падалка Славяна Андреевна, а также команда, состоящая из Негробова Дениса Александровича, Ходикина Андрея Александровича и Кулакова Станислава Олеговича.

Дипломом II степени награждаются: Митченко Вероника Александровна и Ушакова Дарья Сергеевна.

Дипломом III степени награждаются: Кретова Екатерина Александровна, Самотик Екатерина Вячеславовна, Вандин Иван Александрович и Ярлыкова Эльвира Вадимовна.

Также следует отметить, что все участники конкурса получили подарочные сертификаты «+1 балл к итоговой контрольной работе», который они смогут использовать однократно.

Модели и идеи, представленные участниками, будут использоваться в дальнейшем для обучения студентов и стимулирования интереса к фармакологии.

В целом, конкурс «Наглядная фармакология» оказался не только замечательным событием для студентов, но и подтвердил, что визуализация и креативный подход играют важную роль в обучении медицинским дисциплинам в ВУЗе. Мы верим, что подобные конкурсы помогут развивать в студентах умение креативно мыслить и применять полученные знания в практической деятельности.

Заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна