«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

М. Ломоносов

13 декабря студенты 4 курса лечебного факультета в сопровождении аспиранта кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. профессор Ершова И.Б.) Роговцовой А.Г., в рамках патриотического воспитания, посетили Луганский краеведческий музей.

Краеведческий музей – крупнейшее музейное учреждение региона, научно-исследовательский и научно-просветительский центр, главное хранилище памятников материальной и духовной культуры Луганщины.

Новая экспозиция «Наш край в XVI–XVIII столетии. Традиционная культура Луганщины», ознакомила посетителей с историей заселения края, формированием основных этнических групп населения, их культурой и бытом.

За годы своей деятельности музей внёс значительный вклад в сохранение культурного наследия нашего народа, уникальных памятников прошлого, сберегая для будущих поколений бесценную историческую память.

Большой интерес у студентов вызвал рассказ об основании Ворошиловградского государственного медицинского института и великих врачах Луганщины, таких как Ритч И.Я., Даль И.Х., Зеликман Г.З., Скворцов К.К., Брагин В.Н., Петруня С.П. и др.

Во время визита в Луганский краеведческий музей студенты ознакомились с историческими, природными и культурными аспектами развития Луганского края, впечатлились масштабами и многообразием экспозиций, получили незабываемые эмоции.

Аспирант кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.