Окончил Киевский медицинский институт в 1948 году. В этом же году поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию на тему: «К хирургической анатомии венозной системы желудка». С 1958 года – доцент кафедры факультетской хирургии Донецкого медицинского института. После защиты докторской диссертации «Дивертикулы пищевода» в 1965 году Александр Александрович избирается профессором этой же кафедры.

В 1980 году избран на заведование кафедрой госпитальной хирургии Луганского медицинского института, а с 1999 года работает профессором этой же кафедры, почетный профессор Луганского медицинского университета. В этот период разрабатывал вопросы хирургического лечения портальной гипертензии, хирургического лечения диабета и его осложнений, лечение острых желудочно-кишечных кровотечений, трансплантации селезёнки, хирургии желчных путей, неотложной абдоминальной хирургии. Автор более 200 научных работ. За последние три десятка лет работы в ЛГМУ Ольшанецкий А.А. прооперировал более 3 тыс. пациентов со сложной хирургической патологией. За многолетний усердный труд, научно-педагогическую деятельность, активную жизненную позицию неоднократно награждался почетными грамотами, медалью «За заслуги перед Луганщиной», с 2012 года является почетным гражданином Луганска.

Александр Александрович не только профессионал в своем деле, но и наделен немалой энергией и оптимизмом, преданный верный друг и товарищ.

Дорогой наш юбиляр! Сердечно поздравляем Вас с днем рождения! Желаем Вам крепкого здоровья, душевного равновесия, солнечных счастливых дней!

Ректорат университета

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2024 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации