12 апреля 2017 г. на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации состоялась научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, которая была посвящена актуальным вопросам фармации в рамках месячника студенческой науки СНО-2017. Конференцию открыл проректор по научной работе Ю.Г. Пустовой., который особое внимание уделил актуальности темы конференции. Жюри в составе: д.мед.н., проф., проректора по научной работе Пустового Ю.Г., к.фарм.н., доц. Передерия Е.А., д.экон.н. Ильина В.Ю., к.фарм.н., доц. Боровской И.Н. и гости заслушали интересные доклады, которые представили как сотрудники кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации, так и студенты.

На конференции были подняты вопросы состояния аптечного ассортимента, ценовой политики аптек ЛНР и ДНР, аудита персонала аптек и многие другие. Хочется отметить доклады молодых ученных, которые вызвали особый интерес. Первой с докладом на тему «Перспективы производства и применения твердых быстрорастворимых лекарственных форм на основе шалфея лекарственного» выступила ассистент кафедры Худасова Л.Н. С особым вниманием был заслушан доклад ассистента Шипиловой Н.В. – «Поиск новых лекарственных веществ для коррекции алиментарного ожирения». Большой интерес у гостей конференции вызвал доклад аспиранта Токовой И.А. «Перспективы создания нового лекарственного средства, применяемого в гинекологической практике».

Информативным и актуальным стал доклад провизора-интерна М.А. Ивановой «Состояние лекарственного обеспечения ЛНР»». Активным участием в конференции и содержательными докладами порадовали студенты фармацевтического факультета. Места распределились следующим образом: І – «Анализ наличия лекарственных препаратов отечественных и зарубежных производителей в аптеках Донецкой Народной Республики. Приоритетность выбора», докладчик – Скабицкая Надежда студентка 5 курса, гр. ФЗК-1, научный руководитель – асс. Передерий С.В.; ІІ – «Состояние аптечного ассортимента. Актуальные проблемы и пути решения», докладчик – Бойко Елена, студентка 4 курса, научный руководитель – асс. Худасова Л.Н., ІІІ – «Аптека: типы клиентов», докладчик Гаевая Дарья, студентка 2 курса, научный руководитель – асс. Мовчан С.А. Всем призёрам и участникам были вручены грамоты и справочники лекарственных средств.

Ассистент кафедры технологии лекарств,
организации и экономики фармации Каштанова М.А.