27 октября на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы организации и экономики здравоохранения», организованная кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения, на которой присутствовали врачи-организаторы здравоохранения республики.

В своём приветственном слове проректор по научной работе, профессор Пустовой Юрий Григорьевич отметил важность проведения таких конференций для повышения квалификации научно-педагогических сотрудников, практикующих врачей и подчеркнул безусловную актуальность тематики представленных докладов.

Профессор Луговсков Алексей Дмитриевич в своём докладе представил современные данные об эпидемиологии онкологической заболеваемости в мире, РФ и ЛНР, осветил основные моменты становления и функционирования канцер-регистра Луганской Народной Республики, отметил важность системного подхода для возможности цифровизации народного хозяйства и здравоохранения.

Роенко Галина Николаевна, главный врач ГУ «Луганский республиканский противотуберкулёзный диспансер» ЛНР, совместно с Бондарь Дарьей Николаевной, заведующей анализационно-методическим отделом ГУ «Луганский республиканский противотуберкулёзный диспансер» ЛНР, представили актуальные данные о распространенности туберкулёза, а также о путях изменения текущей эпидемиологической ситуации. Логическим продолжением этого доклада стало выступление Гридневой Елены Вадимовны, заведующей ГУ «Луганский республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИД» ЛНР о современных данных по заболеваемости ВИЧ и проблемах в сфере профилактики распространения данной патологии.

Подводя итоги конференции, профессор Луговсков Алексей Дмитриевич отметил, что проведение научно-практических конференций, посвящённых актуальным вопросам современного здравоохранения, позволяет максимально осветить основные проблемы общественного здоровья и обсудить пути их решения.

Ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Грищенко А.А.