15 марта 2023 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Актуальные вопросы синтеза, докинга, исследования фармакологической активности и органотоксичности новых гетероциклических соединений различной химической структуры». Организаторами конференции были кафедра фармацевтической химии и фармакогнозии, кафедра фундаментальной и клинической фармакологии и кафедра медицинской биологии.

В начале мероприятия с приветственным словом для участников научно-практической конференции выступил д.мед.н., профессор Пустовой Юрий Григорьевич – проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ». Д.биол.н., профессор, заведующая кафедрой медицинской биологии Федченко Светлана Николаевна обратилась к участникам конференции, пожелав всем плодотворной работы и успехов в презентации полученных в ходе научных исследований результатов.

Участниками конференции стали сотрудники кафедр университета, студенты, ординаторы, фармацевты и провизоры.

8 научных докладов по тематике конференции представили ассистенты, аспиранты кафедр фармацевтического факультета нашего университета, а также активные участники студенческих научных кружков.

Также с 5 докладами выступили представители кафедры органической химии и технологий ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет». 1 доклад представила ассистент кафедры химии и инновационных химических технологий ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный университет имени Владимира Даля».

Участие в научно-практических конференциях такого рода позволяет поделиться научными наработками по актуальным вопросам современной органической химии, предикторного анализа, фармакологических исследований и влияния новых перспективных гетероциклических соединений на живой организм в контексте безопасности их применения в перспективе. Это обогащает специалистов различных областей новыми знаниями, расширяет общенаучный кругозор и побуждает к совершенствованию навыков научно-исследовательской работы.

Заведующая кафедрой фундаментальной и клинической фармакологии, д.мед.н., профессор Бибик Елена Юрьевна