21 октября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» состоялась научно-практическая конференция «Межсекторальный подход в управлении здоровьем населения: актуальные вопросы, проблемы, пути оптимизации», организованная кафедрой социальной медицины и экономики здравоохранения.

В пленарном заседании принимали участие председатель Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Радионов Владимир Григорьевич – заведующий кафедрой дерматовенерологии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор, Бойченко Павел Константинович – заведующий кафедрой медицинской химии ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

Витрищак Светлана Валентиновна в своем приветственном слове отметила важность проведения научно-практических конференций для повышения квалифицированности практикующих врачей и научно-педагогических сотрудников.

Первым был доклад профессора Луговскова Алексея Дмитриевича, в котором он осветил основные моменты понятия «межсекторальный подход» в здравоохранении и привел примеры успешных проектов межсекторального взаимодействия в вопросах управления здоровьем населения в мире.

Все доклады были встречены участниками конференции с живым интересом, благодаря своей практической направленности, однако наибольшую долю внимания собрал доклад профессора Радионова Владимира Григорьевича, в котором он поделился опытом ранней диагностики новообразований кожи.

В завершение конференции выступил с докладом Протоиерей Максим Коханов, который раскрыл присутствующим связь между развитием медицинской науки и христианским учением.

Подводя итоги конференции, профессор Луговсков Алексей Дмитриевич отметил, что, несмотря на декларативный характер некоторых положений межсекторального подхода всемирной организации здравоохранения в решении проблем здравоохранения, это единственный путь для достижения здоровья для каждого.

Ассистент кафедры социальной медицины и экономики здравоохранения Грищенко А.А.