8 октября на площадке ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России состоялась научно-практическая конференция «Неотложные медицинские манипуляции на амбулаторно-поликлиническом этапе», организаторами которой выступили сотрудники кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии: заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Победенная Г. П.; к.м.н., доц. Котова И.С.; асс. Чайка Н.В.; к.м.н., доц. Зенин Н.Ф.

В работе конференции приняли участие студенты 6 курса специальности «Лечебное дело».

Во вступительной части к присутствующим в зале студентам и преподавателям обратилась ассистент кафедры внутренней медицины, пульмонологии и аллергологии Чайка Наталья Васильевна, которая поприветствовала всех участников и пожелала им успешной и плодотворной работы.

На конференции было заслушано 10 докладов, главной темой которых было оказание помощи на амбулаторно-поликлиническом этапе при таких неотложных состояниях как:

1. Анафилактический шок.
  2. Бронхообструктивный синдром на фоне БА.
  3. Гипергликемия.
  4. Гипогликемия.
  5. Желудочнокишечное кровотечение.
  6. Острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК).
  7. Острый коронарный синдром (ОКС), кардиогенный шок.
  8. Спонтанный пневмоторакс.
  9. Наружное кровотечение.
  10. Гипертонический криз.

Все участники ответственно отнеслись к докладываемым темам и подробно их изложили. Слушатели, в свою очередь, проявили большую заинтересованность и активность в обсуждении рассматриваемых на конференции вопросах.

Всем участникам конференции кафедра выразила благодарность за активное участие, заинтересованность, полноту осведомления и неравнодушие, ведь каждый медицинский работник должен быть готов провести диагностику неотложного состояния, быстро, профессионально и качественно оказать неотложную помощь в рамках компетенций медицинских работников высшего звена.

Студентки 6 курса, лечебного факультета Лящук В.П. и Петрухно А.В.