Выдающийся эпидемиолог, лауреат Нобелевской премии Шарль Николь еще в прошлом веке предсказал проблемы сегодняшнего дня в области борьбы с инфекционными болезнями: "В будущем народятся новые заразные болезни, медленно исчезнут некоторые старые, а те, что останутся, не будут иметь в точности те формы, под которыми мы их знаем теперь". Возрастающая актуальность проблемы особо опасных инфекционных заболеваний в современных условиях определяется динамичным характером естественных природных процессов, ростом международных связей и массовой миграцией населения.

Кафедра инфекционных болезней и эпидемиологии им. В.М. Фролова не забывает о существовании данной проблемы. Это подтверждает очередная успешно проведенная научно-практическая конференция на базе кафедры на тему «Актуальность особо опасных инфекций на современном этапе». Открывая мероприятие, доц. кафедры Хомутянская Н.И., в первую очередь, раскрыла понятие особо опасных инфекций и их классификацию, очень подробно представила вопросы иммунопатогенеза, клинического течения, лечения и профилактики одного из самых грозных среди социально значимых инфекционных заболеваний – холеры. Немалый интерес у слушателей вызвал доклад клинического ординатора кафедры Кузовлевой И.А. по поводу особенностей укладок при инфекционных болезнях, вызывающих чрезвычайные ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Завершающим этапом в этот раз было прекрасное выступление заведующего детским инфекционным боксированным отделением Крюкова В.С. (г. Антрацит), который рассказал об организации работы в случае выявления или подозрительного на ООИ в стационаре и амбулаторно-поликлиническом учреждении Антрацитовского района.

Заведующая кафедрой инфекционных болезней и
эпидемиологииимени В.М. Фролова д.мед.н.,
профессор Соцкая Я.А.