16 ноября на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки» состоялась научно-практическая конференция «Современная фармация: актуальные проблемы и перспективы развития – 2022», организатором которой выступила кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации.

Перед началом конференции с приветственными словами выступили: проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», доктор медицинских наук, профессор Пустовой Юрий Григорьевич, заведующий кафедрой технологии лекарств, организации и экономики фармации, кандидат фармацевтических наук, доцент Передерий Евгений Алексеевич, а также гость конференции заместитель исполнительного директора по международной и просветительской деятельности Евразийской академии надлежащих практик (г. Москва), доктор медицинских наук, профессор Калуцкий Павел Вячеславович.

Своим докладом конференцию открыл заместитель директора по развитию и производству ПАО «Луганский химико-фармацевтический завод» Герасичкин Роман Олегович, тема доклада: «Брикетирование в производстве таблеток».

Затем прозвучал доклад зав. а/п № 1 аптеки № 341 филиала «Центральная районная аптека № 68» ГУП ЛНР «Лугмедфарм» Багаповой Валерии Валериевны, тема доклада: «Эффективность лекарственного препарата Кардиопассит».

Стоит отметить, что представители практической фармации ежегодно принимают участие в конференции, проводимой кафедрой, не только в качестве слушателей и докладчиков, но и представляют взору присутствующих великолепные выкладки товаров, производимых на территории Луганской Народной Республики. Образцы представленных товаров всегда вызывают живой интерес участников конференции.

Новшеством конференции стало участие приглашенного гостя, кандидата фармацевтических наук, руководителя направления надлежащей производственной практики Евразийской Академии надлежащих практик (г. Москва) Авраменко Антона Валентиновича в формате дистанционного аудио-доклада.

С докладами также выступили сотрудники кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации:

• Передерий Евгений Алексеевич – «Перспективы перехода фармацевтической службы Луганской Народной Республики на нормативно-правовую базу России».
  • Бочева Анастасия Александровна – «Актуальность поиска новых лекарственных средств, обладающих анальгетической активностью».
  • Бошуева Кристина Евгеньевна – «Основные типы покупателей в аптеке и работа с ними»
  • Стрельченко Наталья Николаевна – «Анализ ассортимента назальных лекарственных форм. Перспективы развития мягких назальных лекарственных форм».
  • Передерий Светлана Васильевна – «Экстемпоральное изготовление лекарственных средств в Луганской Народной Республике».
  • Урусова Юлия Вячеславовна – «Фармакоэкономический анализ эррадикационной терапии I и II линии методом минимизации затрат».
  • Любый Егор Александрович – «Автоматизация аптечных предприятий».
  • Новохатская Наталья Александровна – «Фармакоэкономический анализ средств для самоконтроля уровня глюкозы в крови».

В работе конференции приняло участие 48 участников, а также приглашенные гости из других регионов Российской Федерации – 3 участника.

Кафедра технологии лекарств, организации и экономики фармации выражает благодарность коллегам из Евразийской Академии надлежащих практик (г. Москва), РНИМУ им. Н.И. Пирогова (г. Москва) за всестороннюю поддержку и участие в научно-практической конференции, интерес и желание к взаимному сотрудничеству.

Заключительную речь в подведении итогов конференции произнес проректор по научной работе ГУ ЛНР «ЛГМУ им. Святителя Луки», профессор Пустовой Юрий Григорьевич, отметив высокий уровень подготовки докладчиков и актуальность рассмотренных тем, а также подчеркнул необходимость динамичного развития фармацевтической отрасли в целом. По результатам конференции все участники были награждены памятными сертификатами.

Ответственная за научную работу кафедры технологии лекарств, организации и экономики фармации, ассистент кафедры Бочева Анастасия Александровна