9 ноября в стенах нашего Университета уже в 7 раз традиционно состоялась ежегодная научная школа-конференция «Морфологические чтения, посвященные памяти профессора Владимира Георгиевича Ковешникова».

Со вступительным словом выступили ректор Университета, д.мед.н., профессор Александр Владимирович Торба, а также проректор по научной работе, д.мед.н., профессор Юрий Григорьевич Пустовой.

Заведующий кафедрой анатомии человека оперативной хирургии и топографической анатомии д.мед.н., профессор Владислав Игоревич Лузин и профессор кафедры Ксения Александровна Фомина напомнили собравшимся о великом морфологе и дорогом Учителе, о жизненном пути Владимира Георгиевича Ковешникова, о его роли в становлении морфологической школы и нашей Alma Mater в целом. Под руководством великого учёного были защищены 20 докторских и более 40 кандидатских диссертаций. Его организаторские способности и талант, умение трудиться во благо науки, добиваться поставленных целей позволили ему достичь больших успехов, званий и наград, и, самое главное, уважения коллег и учеников. Имя Владимира Георгиевича навсегда связано с именем Луганского государственного медицинского университета.

С докладами в работе конференции приняли участие сотрудники кафедры анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, кафедры гистологии, цитологии, эмбриологии, кафедры патологической анатомии и судебной медицины, а также кафедры микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России.

Участники и гости конференции отметили высокую теоретическую и практическую ценность представленных исследований. В заключение профессор Владислав Игоревич Лузин пожелал молодым учёным не останавливаться на достигнутом и следовать примеру нашего учителя, профессора Владимира Георгиевича Ковешникова. До следующей встречи в 2024 году!

Профессор В.И. Лузин, доцент С.Н. Семенчук