«Признание проблемы – половина успеха в её разрешении»

(Зигмунд Фрейд)

Во все времена человечество интересовали вопросы о том, что есть человек: чем определяются причины и закономерности его поступков, законы поведения в обществе, внутренний мир. Интригующей представлялась задача понять, как возникают мысленные образы, что такое сознание, мышление, творчество, каковы их механизмы.

На все эти и многие другие вопросы стремится ответить наука психология, которая с момента своего возникновения балансирует между наукой, искусством и верой. Психология – это наука о самом сложном из всего, что известно человечеству. Ещё древнегреческий философ Аристотель, которого справедливо можно назвать «дедушкой психологии», начиная свой трактат «О душе», писал: «Среди прочих знаний исследованию о душе следует отвести одно из первых мест, так как оно – знание о наиболее возвышенном и удивительном».

В 2023 году, по Указу Президента, День психолога в России отмечается 22 ноября. В этот день проходил первый съезд Российского психологического общества. Этот праздник не носит официальный характер, однако является профессиональным для всех специалистов в области психологии. Психологическая культура становится важной составляющей повседневной жизни.

Книжная выставка «Науку всё глубже постигнуть стремись: в помощь изучению психологии» позволит дать ответы на множество насущных вопросов, касающихся психологии повседневной жизни человека. На ней представлены учебники и учебные пособия, полученные в 2023 году по гуманитарной помощи из России: по истории психологии, психологии развития, психологии личности, психологии делового общения, возрастной и детской психологии, психологии стресса. Важное место на выставке уделено фундаментальным трудам по психологии и психологическим исследованиям. Ярким дополнением является подбор художественных произведений психологической тематики.

Представлены произведения: Кен Кизи «Над кукушкиным гнездом», Джером Сэлинджер «Над пропастью во ржи», Франц Кафка «Процесс», «Замок», Виктор Кротов «Массаж мысли», Альбер Камю «Посторонний» и др.

Выставка «Науку всё глубже постигнуть стремись» окажет помощь студентам при изучении данной дисциплины, а также будет интересна всем, кто увлекается вопросами психологии.

Выставка экспонируется с 17 ноября по 17 декабря на абонементе научной и художественной литературы.

Библиотекарь I категории Коломиец Е.В.