14 мая 2018 года в нашем университете, при входе на кафедру анатомии человека, оперативной хирургии и топографической анатомии, была установлена мемориальная доска выдающемуся ученому с мировым именем, заслуженному деятелю науки и техники Украины, лауреату Государственной премии Украины, президенту научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов и топографоанатомов Украины, почётному гражданину Луганска – Ковешникову Владимиру Георгиевичу (1931-2015).

Профессор В. Г. Ковешников был ректором Луганского государственного медицинского университета в период с 1984 по 2003 год и значительно улучшил как материально-техническую базу ВУЗа, так и качество подготовки научно-педагогических кадров. Под его руководством за эти годы ВУЗ стал одним из лучших медицинских учебных заведений Украины. В 1994 году Луганский медицинский институт получил статус государственного, а в 1998 году были открыты новые факультеты: фармацевтический, стоматологический и вечернее отделение факультета медицинских сестер-бакалавров. Одной из самых грандиозных заслуг В.Г. Ковешникова было внедрение обучения иностранных студентов на английском языке. За период 1984-2003 гг. в Луганском государственном медицинском университете было построено 17 новых объектов. Под руководством профессора В. Г. Ковешникова в 2009 году был организован морфологический специализированный учёный совет для защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора медицинских наук.

Кроме того, с 1984 по 2010 год В. Г. Ковешников возглавлял кафедру анатомии человека. За время работы в Луганске кафедра освоила новые помещения с технологическим современным оснащением учебного процесса (учебные залы для препарирования, морозильные камеры, трупохранилища) и научной работы (морфометрическая, гистологическая, электронно-микроскопическая лаборатория, виварий). В.Г. Ковешников подготовил и издал несколько десятков учебных пособий по нормальной анатомии. Под его редакцией (совместно с проф. И.И. Бобриком) была издана «Международная анатомическая номенклатура» (2001 г.), также под его редакцией был выпущен учебник «Анатомия человека» в 3-х томах (на русском, украинском и английском языках). Результаты его многолетних исследований были опубликованы более чем в 600 печатных работах, в том числе в двух десятках монографий. Профессором В.Г. Ковешниковым было подготовлено 19 докторов и 56 кандидатов медицинских наук.

Владимир Георгиевич Ковешников – блестящий организатор, выдающийся ученый, прекрасный учитель и замечательный человек, который навсегда останется в наших сердцах и в памяти, которую мы постараемся передать последующим поколениям.

Коллектив кафедры анатомии человека,
оперативной хирургии и топографической анатомии
и ученики В.Г. Ковешникова