С 13 по 19 ноября в России проводится Неделя борьбы с сахарным диабетом, приуроченная ко Всемирному дню борьбы с диабетом. На кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации 15 ноября решили также организовать контроль уровня глюкозы в крови сотрудников с помощью глюкометра.

Сахарный диабет – хроническое заболевание, которое развивается вследствие снижения уровня инсулина, или, когда организм не может эффективно использовать выработанный им инсулин. Заболевание повреждает нервную и сердечно-сосудистую системы, приводит к нарушениям жирового и белкового, водно-солевого обмена веществ и жизнедеятельности организма в целом.

Вовремя диагностировать заболевание и начать лечение на ранних этапах помогает анализ крови. Проверка уровня глюкозы в крови – это важная процедура, которая позволяет выявить нарушения в обмене глюкозы и своевременно предотвратить развитие серьёзных заболеваний. Недостаток или избыток глюкозы в организме может привести к таким проблемам, как диабет, сердечно-сосудистые заболевания, ожирение и другие.

Результат анализа сотрудников показал, что уровень глюкозы в крови у преподавателей в норме, а значит они являются прекрасным примером подражания для студентов.

Ответственная за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономике фармации Новохатская Наталья Александровна