14–17 ноября в Ставрополе состоялся Международный молодёжный форум «Неделя науки – 2023», в котором приняла участие аспирант кафедры педиатрии и детских инфекций (зав. каф. проф. Ершова И.Б.) Роговцова Алёна Геннадиевна с темой доклада: «Особенности оптимизации нервно-психического состояния детей с реактивным астеническим синдромом, испытавших стресс военных действий». Доклад вызвал большой интерес как организаторов, так и гостей форума, в связи с чем было задано более 5 дополнительных вопросов о методах психологической коррекции и особенностях когнитивного состояния детей с психоэмоциональной травмой.

Программа молодёжного форума «Недели науки – 2023» предусматривала рассмотрение различных направлений, касаемо медико-биологических наук, социологии медицины, общественного здоровья, экономики здравоохранения, внутренних болезней и реабилитологии, хирургии, вопросов педиатрии и детских инфекционных заболеваний, а также генетические и клеточные технологии, клиническую психологию, теоретические и практические аспекты дефектологии. В рамках форума состоялась конференция, посвящённая цифровым технологиям в здравоохранении. Совместно со Ставропольским научно-исследовательским противочумным институтом Роспотребнадзора в рамках форума организована конференция «Актуальные вопросы эпидемиологии особо опасных, природно-очаговых и других инфекций». Большое внимание уделяется передовым направлениям современной науки – обсуждались проблемы регенеративной медицины и имплантологии.

Проводимое мероприятие призвано поднять престиж научной деятельности, повысить качество выполняемых молодыми исследователями проектов, помочь им овладеть навыками представления своих идей широкой аудитории и, тем самым, расширить свои профессиональные горизонты.

Ассистент кафедры педиатрии и детских инфекций Роговцова А.Г.