НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ВИТАМИНА D У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ Медики во всем мире бьют тревогу, недостаточность витамина D – это проблема не только детской популяции. Недостаточность витамина D – это формирование сердечно-сосудистой патологии, рост частоты онкологических и аутоиммунных заболеваний, туберкулеза, когнитивных расстройств как у детей, так и у взрослых.

Такая актуальная проблема не осталась без внимания ученых нашего университета.

31 мая 2017 года кафедрой педиатрии ФПО и Ассоциацией педиатров и детских специалистов ЛНР совместно с Министерством здравоохранения ЛНР при участии наших коллег из Ростовского государственного медицинского университета успешно была проведена III республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Проблемы недостаточности витамина Д у детей и подростков: современные подходы к коррекции».

В конференции приняли активное участие врачи-педиатры, врачи семейной практики, фтизиатры, хирурги, врачи-интерны, делегаты прибыли из всех регионов республики. С приветственным словом к участникам мероприятия обратился проректор по научно-педагогической работе доцент Бибик Валерий Васильевич и проректор по научной и клинической работе профессор Пустовой Юрий Григорьевич.

В ходе научно-практической конференции были заслушаны доклады, затрагивающие актуальные вопросы, касающиеся особенностей влияния дефицита витамина D на различные функциональные системы, основных проявлений недостаточности витамина D, диагностики, лечения и профилактики дефицита этого важного витамина. Очень важно, что о проблеме недостаточности витамина D говорили не только клиницисты, но и биохимики, специалисты лабораторного дела – заведующий кафедрой медицинской химии профессор Бойченко П.К. и ассистент Демьяненко Е.В. Такой междисциплинарный подход дает возможность всесторонне оценить причины, механизм формирования данного дефицитарного состояния, обсудить рациональные пути решения данной проблемы.

Ярким и запоминающимся был доклад заведующей кафедрой педиатрии ФПО профессора Сиротченко Т.А., которая не только рассказала присутствующим о клинических проявлениях низкого статуса витамина Д, но и ответила на многие возникшие вопросы.

Главный специалист по педиатрии Департамента организации оказания медицинской помощи МЗ ЛНР, сопредседатель Ассоциации Плугатаренко Наталья Анатольевна представила клинические рекомендации по коррекции недостаточности витамина D на территории ЛНР и информационное письмо, которое облегчит работу врачей-педиатров, особенно первичного звена.

Активное участие в дискуссии приняли заведующая кафедрой пропедевтики педиатрии с уходом за больными профессор Давидчук Г.Н., заведующая кафедрой педиатрии с детскими инфекциями профессор Ершова И.Б., практические врачи.

Одним из запоминающихся и трогательных моментов было поздравление наших замечательных юбиляров – членов Ассоциации с вручением благодарственных писем МЗ ЛНР и памятных подарков от Ассоциации. Тёплые слова, дружные аплодисменты, радостные улыбки…

Каждый делегат конференции получил сертификат участника, а также информационное письмо о лечении и профилактике состояний, связанных с дефицитом витамина D у детей и подростков.

Наука и практическая медицина всегда неразрывны!

Доцент кафедры педиатрии ФПО Миргородская А.В.