25 ноября на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации в рамках профессионально-ориентированного воспитания была проведена беседа со студентами 5 курса фармацевтического факультета на актуальную тему «Непрерывное медицинское и фармацевтическое образование – наше будущее». Уже летом они будут сдавать первый этап – первичную аккредитацию, которая является основанием допуска к дальнейшей работе. Студенты, которые хотят развиваться дальше, имеют возможность поступить в ординатуру – «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология», «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», прохождение этого этапа завершается прохождением первичной специализированной аккредитации по своему профилю.

С 1 января 2016 года в Российской Федерации действует система непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМиФО). Теперь не только выпускники, но уже работающие специалисты должны проходить периодическую аккредитацию (1 раз в 5 лет). «НМИФО» подразумевает непрерывное образование специалиста – от момента окончания ВУЗа до выхода на пенсию. В течение 5 лет работы специалист должен набирать 250 баллов (по 50 баллов в год), обучаясь по программам повышения квалификации (36 часов) и участвуя в других образовательных мероприятиях (14 часов). С января 2021 года допуск к работе получают только прошедшие аккредитацию специалисты.

Компоненты НМиФО:

• Формальное образование: дополнительные профессиональные программы повышения квалификации.
  • Неформальное образование: образовательные мероприятия некоммерческих организаций.
  • Самообразование: интерактивные образовательные модули (вебинары, тесты, решение ситуационных задач).

В процессе беседы обсудили важность данной системы, преимущество непрерывного образования: постоянное повышение квалификации, личностный рост, возможность составления индивидуального плана обучения. Также рассмотрели этапы регистрации в системе НМиФО, студенты задавали интересующие их вопросы и живо участвовали в беседе.

Ответственный за воспитательную работу на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации Новохатская Наталья Александровна