«Мастерство Бунина для нашей литературы чрезвычайно важный пример – как нужно обращаться с русским языком, как нужно видеть предмет и пластически изображать его. Мы учимся у него мастерству слова, образности и реализму».

А.Н. Толстой

Премии, учреждённые шведским промышленником Альфредом Нобелем, считаются в мире самыми почётными. С 1901 г. Нобелевскую премию присуждают ежегодно за выдающиеся работы в области медицины или физиологии, физики, химии, за литературные произведения, за вклад в дело укрепления мира, экономики.

22 декабря в студенческом читальном зале состоялся литературный вечер «Нобелевские лауреаты в литературе».

Мероприятие было организовано и подготовлено библиотекой университета, при активном сотрудничестве старших преподавателей кафедры философии, правоведения, социальных и гуманитарных наук Бахтояровой Л.И. и Зайцевой С.Н., а также студентов 2 курса лечебного факультета.

На литературном вечере библиотекари студенческого зала Шматова О.Г. и Ширина Т.Ю. рассказали ребятам об истории создания Нобелевской премии, а также о первом русском поэте, писателе И. А. Бунине получившим в 1933 г. Нобелевскую премию «За строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». Русский писатель премию получил за роман «Жизнь Арсеньева». Иван Алексеевич воссоздал в прозе типичный русский характер. Вполне справедливо, что роман сравнивают с симфонией № 3 С. Рахманинова – великой поэмой о России и вместе с тем трагической исповедью художника. В этих своих произведениях и Бунин, и Рахманинов воплощали мир души русского человека, светлые и печальные образы русской природы.

На вечере студенты просмотрели видеоматериалы о писателе, раскрывающие его долгий путь к Нобелевской премии. Прослушали романс «Вернись на родину, душа» на стихи И.А. Бунина и музыку С.В.Рахманинова.

А ранним утром, белым и росистым,
Взмахни крылом, среди листвы шурша,
И растворись, исчезни в небе чистом
Вернись на родину, душа!

К мероприятию библиотекарями студенческого читального зала была подготовлена книжная выставка «Иван Алексеевич Бунин: жизнь, судьба, творчество».

В завершение литературного вечера студенты в благодарность подарили аплодисменты.

Библиотекарь студенческого читального зала Шматова О.Г.