8 сентября представители ЛГМУ им. Свт. Луки приняли участие в открытии Форума социального призвания в Санкт-Петербурге, войдя в пилотный проект «ОБУЧЕНИЕ СЛУЖЕНИЕМ», разработанном по инициативе Президента В.В. Путина.

Ректором Торбой А.В. принято решение поддержать проект и в 2023-2024 учебном году начать с реализации двух траекторий:

• дисциплина МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ (4 курс лечебного и педиатрического факультетов);
  • дисциплина ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ (5 курс фармацевтического факультета).

Петербург встретил участников Форума тёплой солнечной погодой и искренним радушием. Среди участников – представители 126 вузов России и 1 колледж, которые победили в конкурсном отборе. На торжественное открытие в зал «ЕХРОFORUM» были приглашены Федеральные органы власти, руководство Ленинградской обл., Росмолодёжи, Высшей школы экономики.

На площадках были представлены различные формы реализации социальных инициатив современной молодёжи.

Один из главных треков форума был посвящён «ОБУЧЕНИЮ СЛУЖЕНИЕМ», предполагающий внесение в учебные планы, рабочие программы или дисциплины пилотных вузов, модулей, циклов, тем или практик, посвящённых получению студентами новых навыков в рамках изучения профессиональных компетенций.

Руководитель Луганской делегации проректор по учебной работе Бибик Валерий Васильевич, курирующий новый проект в университете, выступил с презентацией медицинских траекторий, предложениями для школьников по профориентации, а также подарил учредителям книгу о Святителе Луке и его служении Богу, обществу, медицине и человеку.

Сочетание преподавания медицинских и фармацевтических дисциплин с обучением служению Отечеству, людям, нуждающимся в помощи, формировании у обучающихся навыков милосердия и гуманизма, которому учит нас Святитель Лука – яркий пример в этом отношении.

Лотоцкая София – врач-ординатор, участник программы «ОБУЧЕНИЕ СЛУЖЕНИЕМ».