9 ноября на базе ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России прошло ежемесячное собрание Совета Научного общества молодых учёных и студентов (НОМУС). На заседании обсуждался ряд прошедших и предстоящих мероприятий. Одной из главных тем стало обсуждение прошедшей VIII Олимпиады по практическим навыкам «Я доктор», которая состоялась 27 октября в стенах спортивного комплекса нашего университета. Участие в этом году приняло 10 команд, из них 3 команды были из ФГБОУ ВО ДонГМУ Минздрава России. Среди них были как команды, участвующие в прошлом году, так и команды новичков. Были проанализированы действия членов студенческого организационного комитета этой олимпиады, оценены положительные моменты и ошибки взяли на заметку, чтобы на следующих мероприятиях их не допускать. Отметили хорошую работу ведущего – Павла Малинина.

Следующим мероприятием для обсуждения стал Научный слэм ЛГМУ, который прошёл 30 октября в нашем университете впервые. Выступающие (слэмеры) ярко представили свои исследования и выдержали регламент (тайминг). Исследования затронули разные вопросы: лечение атеросклероза статинами, характеристика работы патологоанатома, польза и вред кофеина, вся правда о винирах. Группы поддержки участников были активно включены в процесс мероприятия, а само мероприятие прошло в живой, располагающей к позитиву обстановке. Организаторы и ведущие этого мероприятия Алина Дмитриенко и Данил Лебедь рассказали, что наш отчёт о проведенном состязании был заявлен для участия во втором сезоне Университетской лиги научных слэмов, который проходит по всей стране при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и НИТУ МИСИС. Наш видеоотчёт набрал более 30 тысяч просмотров.

Кроме прошедших мероприятий были подняты темы предстоящих, таких как Конференция по итогам производственной практики, которая состоится 15 ноября в 3 аудитории второго корпуса, и Всероссийская студенческая олимпиада по терапии «Золотой стетоскоп», которая пройдёт 24 ноября, и в ней примут участие 2 команды из нашего университета.

В конце собрания все члены Совета НОМУС были приглашены на встречу с руководителем Агентства стратегических инициатив (АСИ) в новых субъектах Российской Федерации Андреем Калининым. Он рассказал о новом республиканском конкурсе проектов «Новая республика – руками молодёжи». Основной целью этого конкурса является выявление, поддержка и развитие общественных молодёжных инициатив и проектов, вовлечение молодёжи в социально-экономическое развитие республики, а также отбор наиболее значимых проектов для дальнейшей их реализации. На встрече присутствовал Ректор ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Святителя Луки Минздрава России, Александр Владимирович Торба. Совет НОМУС активно участвовал в дискуссии и выразил готовность к участию в данном проекте. По итогам встречи будут представлены на всеобщее обсуждение различные идеи в сфере развития уровня жизни населения и развития здравоохранения.

А чтобы не пропустить последние новости о предстоящих мероприятиях, следите за информацией на сайте и в официальной группе СНО!

Информационный отдел совета НОМУС