9–13 октября 2023 года декан факультета по работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России д.мед.н., проф. Ксения Александровна Фомина была направлена в г. Новосибирск с целью обмена опытом с ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России.

Ректор ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России д.мед.н., проф. Игорь Олегович Маринкин оказал тёплый приём и скоординировал работу в Центре международного образования и языковой коммуникации университета.

Новосибирский государственный медицинский университет – развивающийся вуз Российской Федерации, который на высоком уровне готовит врачебные и преподавательские кадры, решая важные задачи для медицинской науки, образования и клинической практики.

В общую структуру университета входят департаменты, которые уже включают в себя различные факультеты, центры и управления. Международный факультет врачей общей практики в 2007 году был преобразован в Международный образовательный центр, а с приходом ректора И.О. Маринкина в 2008 году центр получил название Центр международного образования и языковой коммуникации (ЦМОиЯК). Центр входит в состав департамента учебной работы. В НГМУ сейчас обучается более 800 иностранных граждан ближнего (страны СНГ и ЕАЭС) и дальнего зарубежья (Лаос, Зимбабве, Замбия, Египет и т.д.). Студенты получают образование по программам высшего образования (бакалавриат, специалитет), проходят обучение в ординатуре, аспирантуре, а практикующие врачи проходят курсы повышения квалификации. ЦМОиЯК успешно реализует перспективные планы развития вуза в части, касающейся международных связей и обучения иностранных студентов.

Руководитель ЦМОиЯК к.фил.н., доцент Татьяна Фёдоровна Извекова, заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации (факультет социальной работы и клинической психологии), и ведущий документовед Лариса Владимировна Судницина ознакомили с работой центра, основными документами и требованиями для иностранных граждан, обучающихся в вузе. Фомина К.А. с коллегами из НГМУ обсудила вопросы разработки и внедрения эффективных инструментов развития международной деятельности как платформы формирования специалистов будущего, ознакомилась с новинками в сфере образовательных технологий и дополнительными материалами, которые направлены на совершенствование образовательного процесса для иностранных граждан.

Также Фомина К.А. посетила Федеральный аккредитационный центр НГМУ, который относится к департаменту последипломного образования. Руководитель центра д.мед.н., проф. Зульфия Безарбековна Хаятова, профессор кафедры акушерства и гинекологии (лечебный факультет), ознакомила с его работой. В Федеральном аккредитационном центре НГМУ с 2010 года в учебный процесс внедрены обучающие симуляционные курсы, обеспечивающие отработку практических навыков и умений студентами (базовый уровень), интернами и клиническими ординаторами (повышенный уровень), врачами и специалистами здравоохранения циклов профессиональной подготовки и переподготовки (продвинутый уровень), направленные на отработку командного принципа работы, на развитие клинического мышления и формирование профессиональных компетенций.

Таким образом, важнейшим инструментом Новосибирского государственного медицинского университета в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам является международное сотрудничество. Обмен технологиями и совместные проекты в научно-технической деятельности станут заделом для дальнейшей эффективной интеграции нашего университета в новую научную и образовательную среду Российской Федерации.

Декан факультета по работе с иностранными студентами ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России, д.мед.н., проф. Фомина Ксения Александровна

На фото: декан профессор Фомина К.А., руководитель ЦМОиЯК доцент Извекова Т.Ф., ведущий документовед Судницина Л.В.
На фото: руководитель ФАЦ профессор Хаятова З.Б., декан профессор Фомина К.А., руководитель ЦМОиЯК доцент Извекова Т.Ф.