27 февраля – 1 марта 2023 года на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» была организована встреча для обмена опытом преподавания и научных исследований с целью повышения уровня теоретических и практических навыков медицинских работников.

Почётным гостем был Морозов Дмитрий Анатольевич – заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии ФГАОУ ВО Первого МГУ им. И.М. Сеченова (Сеченовский университет) Минздрава России, директор научно-исследовательского клинического института педиатрии и детской хирургии имени академика Ю.Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ, им. Н.И. Пирогова МЗ РФ, профессор.

27 февраля профессор Морозов Д.А. консультировал больных в ГУ «ЛУГАНСКАЯ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ДЕТСКАЯ БОЛЬНИЦА» Луганской Народной Республики, принял участие в операции по коррекции аноректальной мальформации, которую провёл Мамдох Абусамра – главный внештатный республиканский специалист Министерства здравоохранения Луганской Народной Республики по детской хирургии, детской урологии, детской радиологии, заведующий отделением гнойной хирургии ГУ «ЛРДКБ» ЛНР, а также прочитал для врачей и ординаторов лекции на темы: «ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЯ В ВОПРОСАХ ПРАВА» и «ПАЦИЕНТ, ОПЕРИРОВАННЫЙ В ДЕТСТВЕ. К ЧЕМУ НУЖНО БЫТЬ ГОТОВЫМ ВЗРОСЛОМУ ВРАЧУ».

28 февраля – 1 марта профессор Морозов Д.А. на площадке ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» прочитал для студентов, ординаторов и преподавателей лекции на темы: «АТРЕЗИЯ ПИЩЕВОДА. ПЛАСТИКА ПИЩЕВОДА У ДЕТЕЙ»; «ОСТРЫЙ АППЕНДИЦИТ У ДЕТЕЙ»; «ХИРУРГИЯ ОБРАЗОВАНИЙ ШЕИ У ДЕТЕЙ»; «БОЛЕЗНЬ ГИРШПРУНГА».

Ректор ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» Торба Александр Владимирович в своём приветственном слове отметил важность проводимого мероприятия и вручил благодарности Морозову Дмитрию Анатольевичу и Мамдоху Абусамра.

Модератором мероприятия была Витрищак Светлана Валентиновна – проректор по международным отношениям ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ», д.мед.н., профессор.

Перед выступлениями профессора Морозова Д.А. были презентованы видеоролики «Мой любимый ЛГМУ ИМЕНИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» и «Луганск – мой любимый город». В конце мероприятия студенты аплодировали и были сделаны памятные фото.

От лица студентов и преподавателей благодарим профессора Морозова Дмитрия Анатольевича за интересную подачу материала, современный подход, приобретённый опыт и полученные знания, такие мероприятия всегда будут полезны и востребованы, так как в основе лежит свободное общение, живой обмен впечатлениями, а результатом станут новые открытия и рождение прогрессивных концепций, а также развитие новых профессиональных компетенций в разных сферах деятельности.

Координатор интеграционных мероприятий международного отдела ГУ ЛНР «ЛГМУ ИМ. СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ» д.мед.н., профессор Фомина К.А.