В период с 5 по 8 мая 2024 года состоялись курсы повышения квалификации для преподавателей, участвующих в реализации программы «Обучение служением» ФГБОУ ВО ЛГМУ им. Свт. Луки Минздрава России на базе Центра знаний «Машук» в городе Пятигорске. Делегация от нашего университета включала ассистента кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Ирину Сергеевну Олейник, а также ординатора 1-го года обучения по специальности «Медицинская реабилитация» Богдана Дмитриевича Колесниченко.

Методика «Обучение служением» является инновационным подходом к образованию, который акцентирует внимание не только на передаче знаний, но и на развитии личностных качеств участников. Она предполагает вовлечение студентов в практическую деятельность, направленную на помощь другим, что способствует развитию их социальных навыков, эмпатии и ответственности.

Наш университет является пилотным по внедрению программы «Обучение служением» и уже реализует два успешных проекта: медицинская реабилитация демобилизованным участникам СВО (для студентов лечебного и педиатрического факультетов), а также фармакондазор (для студентов фармацевтического факультета).

Главной целью курсов повышения квалификации, проведённых для преподавателей в Центре знаний «Машук», было ознакомление с методикой «Обучение служением» и её адаптация под специфику преподавания в медицинских учебных заведениях. Участники курсов имели возможность изучить основные принципы и инструменты работы по данной методике, а также продемонстрировать их на практике.

Программу прошли более 160 преподавателей и кураторов из 97 университетов России. Новые знания и инструменты по включению программы «Обучение служением» помогут внедрить и улучшить её реализацию уже с начала нового учебного года.

Опыт успешной реализации методики «Обучение служением» в Центре знаний «Машук» в городе Пятигорске показал желание участников образовательного процесса развиваться не только в профессиональном плане, но и как личности.

Автор – ассистент кафедры фундаментальной и клинической фармакологии Олейник Ирина Сергеевна