13 марта 2025 г. на кафедре технологии лекарств, организации и экономики фармации (зав. кафедрой к.фарм.н., доцент Передерий Е.А.) на базе учебной аптеки состоялся обучающий тренинг по первичной специализированной аккредитации для провизоров-ординаторов по специальности «Управление и экономика фармации». Тренинг состоял их трёх этапов: первый этап – тестирование, второй этап – разбор аккредитационных станций, и третий – решение ситуационных задач.

В ходе проработки второго этапа были разобраны ситуации следующих станций:

  • базовая сердечно-лёгочная реанимация взрослых и поддержание проходимости дыхательных путей;
  • организация работы персонала фармацевтической организации;
  • планирование деятельности и организация ресурсного обеспечения фармацевтической организации;
  • управление качеством результатов текущей деятельности фармацевтической организации.

На каждой станции провизоры-ординаторы совместно с заведующим кафедрой Передерием Е.А. и асс. Чукариной Ю.В. проработали чек-листы, разобрали ключевые аспекты работы руководителя фармацевтической организации и основные особенности работы персонала, рассмотрели принципы формирования ассортимента аптечной организации, провели анализ современного рынка лекарственных средств и АВС-анализ, осуществили организацию карантинной зоны в аптеке.

В результате проведённого тренинга был выявлен достаточный уровень подготовки провизоров-ординаторов, который будет улучшен в дальнейшем на ежемесячных тренингах.

Е.Н. Копорулина, ассистент кафедры технологии лекарств организации и экономики фармации

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ 000085 выдано Министерством связи и массовых коммуникаций ЛНР 26.07.2017.

При использовании материалов активная ссылка на https://www.lgmu.ru обязательна.

2025 © Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
высшего образования
«Луганский государственный медицинский университет имени Святителя Луки»
Министерства здравоохранения Российской Федерации